保護著作權不單一是權益問題,也是現代化要求之ㄧ,新加坡設專責機構,加強宣導教育保障著作權,詳細情形請見本其新聞。另外,研究活動在學術論文的著作權規範,亦有相當嚴謹的要求。知道在論文內容引用部分圖表、照片時,知道需要取得著作權人同意嗎? 投稿時有付稿費的情形,著作權就屬於出版單位,沒有付稿費的情形,著作權還是屬於作者?舉辦學術研討會時,將研討會的論文全文上網或製作成論文集,是否需要另行取得作者的同意?要知道詳細內容請見本期電子報。 

 
 
     
著作權相關新聞

加強宣導教育保障著作權

新加坡知識產權機構日前召開侵害著作權取締小組協調會議,會中決定設置專線電話,並指定專人協調聯繫,受理被侵害的著作權人告發事件;知識產權機構主席阿茲占表示,創作者一生都可享有著作權。

.....我想看更詳細內容     星洲日報/社論/ 2011/11/09】





著作權主題專區


研究活動篇


1. 學術論文中若要引用部分圖表、照片時,也需要取得著作權人同意嗎?

 


無論是學術論文或是書籍的創作,因為特定領域的研究,往往並非只有自己一個人,學術上甚至會要求研究者應回顧該領域其他研究者的研究,以確認該學術論文或碩、博士論文具有研究的價值或其超前既有研究成果的學術價值。因此,難免需要使用到他人已發表的論文或書籍的一部分,在這種情況下,是不是也需要取得著作權人的同意呢?

由於圖表與照片在性質有所不同,以下即區分為二點加以討論:

一、圖表的引用
依據著作權法第9條第1項第3款規定,「標語及通用之符號、名詞、公式、數表、表格、簿冊或時曆」,不得為著作權之標的。因此,若是學術論文中所要引用他人的圖表,是屬於前述不得為著作權標的的數表或表格時,因為該數表或表格根本不受著作權法保護,自然不需要取得著作權人的同意。

二、照片的引用
至於在照片的部分,並不是所有的照片都受著作權法保護,一樣必須要具有原創性,才能成為受著作權法保護的攝影著作。


.....我想看更詳細內容

 

2. 投稿時是不是有付稿費的情形,著作權就屬於出版單位,沒有付稿費的情形,著作權還是屬於作者?

 

許多出版單位經常認為只要支付稿費,著作權就屬於出版單位,出版單位可以自由利用該稿件,也可以授權他人利用該稿件,但若出版單位沒有支付稿費的情形,著作權就還是屬於作者,出版單位只取得一次刊登的權利。

.....我想看更詳細內容

 


3. 投稿到學術期刊時,作者還能不能自行將論文集結成冊出版?

 

投稿到學術期刊時,作者能不能自行將論文集結成冊出版,要看作者與學術期刊出版單位的約定來決定。作者與期刊出版單位的約定,主要可能有二種途徑,一種是透過期刊上所刊載的徵稿說明或徵稿啟示,另一種則是透過期刊所提供的授權同意書或著作財產權讓與同意書。然而,由於徵稿說明或徵稿啟示,只是出版單位單方面對於公眾進行邀稿,由民法的角度來觀察,徵稿說明或徵稿啟示,只是一種「要約的引誘」,就是設定特定的條件,引誘潛在的作者投稿,作者將稿件投稿至期刊出版單位,則是民法上的「要約」,期刊出版單位經過論文審查接受該稿件的刊登,則是屬於民法上的「承諾」。「要約的引誘」對於雙方當事人都沒有法律上的拘束力,也就是說,期刊出版單位雖然設有徵稿說明或徵稿啟示,也許有規定接受稿件刊登的條件,但出版單位即使未依規定接受稿件的刊登,也不會有法律的責任,相同的,投稿者也可以在投稿時與出版單位另行達成其他出版契約的合意。

.....我想看更詳細內容





4. 期刊出版單位與資料庫業者合作,需不需要另外取得論文作者個別的授權?

 

隨著數位科技與網際網路的普及,期刊出版單位除了自行將其所發行的期刊內容數位化、網路化之外,與國內外的資料庫業者合作,讓所發行的期刊內容,得以收錄在資料庫中,供更多的利用人查詢利用,乃是目前許多學術期刊努力發展的目標。然而,期刊論文並非由出版單位的編輯自行撰寫,而是由個別的作者投稿,若要對外授權利用時,是否需要再得到作者的同意?抑或是只要作者已同意由期刊出版,則像是資料庫這類與出版相關的權利,亦由出版單位一併取得,無須再取得作者的同意?

判斷期刊出版單位是否有權利與資料庫業者合作,授權資料庫業者將該期刊已發表之論文收錄於資料庫中,供資料庫業者的使用者利用,主要還是依據出版單位與個別作者間的契約來決定。出版單位與投稿者間,若是沒有另行簽署授權契約或著作財產權讓與同意書,通常會依據徵稿說明的內容,作為雙方間合約內容的主要依據,然而,作者未必是在知悉或認同徵稿說明的條件下投稿,這會是期刊出版單位較大的困擾。

.....我想看更詳細內容



5. 舉辦學術研討會時,希望能將研討會的論文全文上網或製作成論文集,是否需要另行取得作者的同意?


 

隨由研討會與發表者的關係而言,有些研討會是邀請講者前來演講,有些是開放向特定領域的專家學者邀稿。從著作權法的角度來看,前述分類或許有些差異,例如:邀請國外重量級學者擔任研討會的Keynote Speaker,可能可以被認為是屬於著作權法第12條的出資聘人完成著作的情形,而依第12條第3項規定,主辦單位得利用其著作,惟若是作者僅是就其先前已完成之論文進行發表,則因非專為研討會出版單位邀請所完成者,故無法適用第12條之規定。一般來說,研討會的投稿者、發表者應該還是與主辦單位透過研討會的徵稿辦法、活動辦法及實際的投稿行為,彼此間成立有關論文發表的契約,主辦單位與發表者間的關係,應依雙方間的契約決定,包括著作的利用相關事宜。

.....我想看更詳細內容


 

 

資料來源

經濟部智慧財產局-校園著作權百寶箱
(由益思科技法律事務所賴文智.王文君律師 著作)

http://www.tipo.gov.tw/ch/AllInOne_Show.aspx?path=2251&guid=9889c2f1-e699-4941-bde0-f898190cee56&lang=zh-tw